Commencer la recherche   Contact             
Standardisation
La CN08
Normalisation
LCR
Formats
Adressage en LCR
Mesures trafic
Protocole TEDI
Les notes SETRA
CN08 - Privé
Terminologie
AFNOR
Accueil
Le LCR - Commandes - préfixe
Accueil / Standardisation / LCR

Plusieurs commandes o­nt pour rôle de préfixer un texte ou une autre commande QE. Elles sont appelées commandes-préfixe.

syntaxe formelle :
Q ::=commande-préfixe,QE
Commande-préfixe d'extension : X

Le mot-clé "X", commande-préfixe placée devant un Message-Question, a une fonction spéciale d'extension :

Il indique que le reste "QE" du message, après le séparateur, est un texte destiné à être relayé par l'équipement S1 destinataire, au lieu d'être interprété et exécuté par lui.

Le mot-clé "X" n'appelle pas de réponse propre de la part de l'équipement S1.

Fonctionnement

Le relayage utilise une couche basse minimum de transmission et se fait ainsi :

Une commande X,QE est reçue par l'équipement S1 sur un de ses interfaces de transmission.

Cette commande est débarrassée du premier mot-clé "X" et du séparateur qui le suit.

La partie restante est suffixée du caractère <CR>, puis est expédiée par l'équipement S1 sur son interface spécifique désigné "extension".

Puis l'équipement S1 se met en attente sur son interface d'extension d'un éventuel message RE<EOL>, terminé par le caractère EOL qui est un caractère du jeu JØ, préalablement défini dans l'équipement S1 par la commande ST,EOL=eol.

Enfin, l'équipement S1 expédie le message RE, débarrassé de <EOL>, sur l'interface de transmission qui avait reçu la commande initiale préfixée X,QE.

Le schéma suivant décrit le fonctionnement d'une commande-préfixe X.

Cette commande est détaillée dans le § 10.

Commande - préfixe expérimentale : EXP

Le mot-clé "EXP", commande-préfixe placée en tête d'un Message-Question, a une fonction spéciale d'extension :

Il indique que le reste "QE" du message, après le séparateur, est une commande ou fonction expérimentale élaborée par la commission, mais en attente d'insertion dans une révision homologuée de la présente norme.

Cette commande est détaillée dans le § 10.

Commande-préfixe de test : TST

Le mot-clé "TST", commande-préfixe placée en tête d'un Message-Question, a une fonction spéciale d'extension :

Il indique que le reste "QE" du message, après le séparateur, est une commande ou fonction réservée aux tests ,aux mises au point, à l'initiative du constructeur de l'équipement.

Toute commande "TST" est entièrement décrite dans la documentation de l'équipement. Son emploi est toujours signalée par le status de l'équipement.

Cette commande est détaillée dans le § 10.